Россия с уважением относится к итогам референдума по конституции в Италии и будет поддерживать курс на развитие отношений с республикой. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы исходим из того, что референдум является исключительно внутренним делом каждой страны, Италия - не исключение, - сказала она. - Мы приняли к сведению итоги референдума".
"С уважением относимся к выбору итальянского народа, - подчеркнула дипломат. - Ценим вклад премьер-министра Италии Маттео Ренци в укрепление роста сотрудничества. Он проявил себя как сторонник активного и конструктивного диалога между Москвой и Римом".
По ее словам, "как бы не сложилась политическая ситуация в Италии, с российской стороны остается настрой на поддержание и дальнейшее развитие взаимовыгодных связей" между двумя странами.
"Маттео Ренци свое слово сдержал, - указала Захарова. - Это важная характеристика его как политика".
4 декабря в Италии состоялся инициированный Ренци референдум по конституционной реформе, которая, в числе прочего, предусматривала видоизменение нынешнего сената, перестававшего быть избранным органом. Согласно окончательным результатам голосования, преобразования Ренци отклонили 59,11% итальянцев, "за" проголосовали 40,89%. При этом явка достигла рекордных 68,5%. Ренци по оглашению результатов референдума заявил о намерении уйти в отставку, однако президент республики Серджо Маттарелла попросил его повременить до принятия бюджета на 2017 год.